DuckDuckGo продолжает расти

DuckDuckGo продолжает расти

Совсем недавно в прессе говорили о поисковике DuckDuckGo. Мы и сами о нем уже писали, правда, прошлись по нему совсем вскользь.

Итак, в чем же основная киллер-фича данного поисковика? Дело в том, что пока Яндекс и Google активно собирают информацию о своих пользователях, чтобы показывать им больше релевантной и полезной рекламы, DuckDuckGo решил идти по обратному пути: вообще перестать следить за пользователями, создавая свою выдачу. Притом выдача для всех едина, без привязки к вашим предыдущим запросам, вашему расположению, полу и любимой зубной пасте. Выдача для Зинаиды Альбертовны из Ульяновска будет идентично выдаче Джека Блэк из Калифорнии.

Конечно, если сравнивать это с Google, то статистика у DuckDuckGo получается достаточно скромная. Мы даже пытались сделать красивую инфографику, чтобы продемонстрировать мизерную долю DuckDuckGo по отношению к общему количеству запросов в сеть, но Photoshop не поддерживает такие большие элементы. Но вы можете судить сами. DuckDuckGo в месяц обрабатывает 4 миллиона запросов, в то время как Google обрабатывает около 5 миллиардов запросов в день. То есть день работы Google – это около ста лет работы DuckDuckGo.

Свое название поисковик получил благодаря детской игре Duck Duck Goose. Мы и сами играем в эту игру всем офисом. Правила игры просты: все садятся в круг, ведущий ходит по кругу, и незаметно касается какого-то игрока. Затем он должен оббежать круг и успеть сесть на место этого игрока, в противном случае он продолжает быть изгоем. В нашем офисе медленнее всего бегает одноногий SEO-шник.

ddg

Изначально создатель DuckDuckGo  Гэбриэл Уайнберг планировал создать Facebook, но у него ничего не вышло. Точнее, вышло, но, как ни странно, популярность его социальной сети (которая получила название The Names Database – Гэбриэл никогда не парился с названиями) стала проигрывать. Тем не менее это не помешало ему продать свою «базу имен» за 10 миллионов долларов компании Classmates.com: все-таки 20 миллионов пользователей – это тоже вам не хухры-мухры.

«Я хотел создать поиск без спама и без тонн рекламы», - заявил создатель. В основу поисковой системы лег принцип анонимности, о котором уже было сказано немного выше. Это позволяет избегать проблемы «пузыря фильтров», а также многих проблем с конфиденциальностью.

Идея избавить мир от кровавого Google долго не находила признания. Так, спустя год после запуска DuckDuckGo обрабатывал только 80-90 тысяч запросов. В месяц – два миллиона обращений. После закрытия первого потока инвестирования, в 2011 году балы принята попытка рекламы оффлайн: Гэбриэл купил несколько билбордов и разместил на них плакаты «Гугл следит за вами. А мы нет». Это возымело свой эффект, темпы роста компании немного увеличились. В конце 2011 года журнал TIME включил DuckDuckGo  в список компаний, которые «делают интернет великим».

gtu

Компания продолжала бы собирать крохи поискового траффика, если бы Google не объединил аккаунты Youtube, Google+ Gmail. Напомним, это случилось в января 2012 года. Тогда по сети прокатилась волна истерии, дескать, Google непонятно что делает с нашими аккаунтами, неизвестно куда уходят наши данные и вообще, Дуров, верни стену. На фоне паранойи возможности DuckDuckGo стали особенно актуальны. 2012 год был ознаменовал для DuckDuckGo огромным ростом. Интервью с создателем DuckDuckGo появилось в Washington Post, в поисковик вложился фонд Union Square Ventures, пришло много новых сотрудников. В офисе DuckDuckGo появились конфеты и горячая вода.

ddgt

После того, как на арену вышло АНБ и Сноуден, паранойя только возросла. Это позволило DuckDuckGo обрабатывать в 2013 году уже 1,7 миллионов запросов ежедневно. Конец года был ознаменовал обработкой уже 3,9 миллионов запросов, а вот в январе поисковик со смешным названием поборол отметку в 4 миллиона запросов.

 «Я запланировал много чего интересного в 2014 году», - заявил Гэбриэль. Он подчеркнул, что не претендует на место Google в мировой арене трафика, и будет просто делать свое светлое дело.

Тем временем про отечественный поисковик «Спутник» уже все даже забыли. 

Комментарии

Оставить комментарий

Теги:

В России:

Дорогой сердцу Hadrout (Гэдрут) в России. Проекты, клиенты, мысли и эмоции нашей команды.

В Америке:

Наш далекий и в тоже время очень близкий Hadrout в Америке. Те же клиенты и проекты, но уже немного другие мысли и совсем другой вид из окна.